Когда человек подвергается длительному воздействию сухого мороза или холодной воды, наступает общее переохлаждение организма.

Внешними признаками переохлаждения являются:

• дрожь или озноб;
  • бледность кожных покровов;
  • онемение конечностей;
  • заторможенность;
  • потеря координации движений;
  • температура тела 35 °C и ниже;
  • потеря сознания.

Необходимо принять следующие меры:

• Удалить пострадавшего из сложившихся условий и быстро освободить его от мокрой одежды.
  • Вызвать скорую помощь («03»).
  • Постепенно согревать пострадавшего сухим теплом. Нельзя использовать экстремальное согревание!
  • Положить теплые грелки в паховую и подмышечную области.
  • Дать пострадавшему теплый сладкий чай и немного углеводистой пищи (хлеба, печенья).
  • Если пострадавший без сознания, нужно уложить его на живот или бок, укрыть чем-то теплым и наблюдать за его состоянием до приезда врача.

В первую очередь опасности переохлаждения подвергаются дети. Даже если они одеты очень тепло, но неподвижны, или гуляют в мокрой одежде. Будьте внимательны: не допускайте переохлаждения! Потеря чувствительности — один из первых признаков обморожения! Обморожение — это очень серьезно, опасно и больно. Чтобы этого не случилось, нужно помнить, что обморозиться можно не только на сильном морозе, но и в не самые сильные холода при высокой влажности воздуха. Когда человек замерзает, все тепло начинает «стекаться» к центру тела, потому что в этой области находятся жизненно важные органы (сердце, легкие, желудок, печень), которые организм защищает и обогревает в первую очередь. Именно поэтому обморозить можно только:

• щеки;
  • уши;
  • кончик носа;
  • пальцы на руках и ногах;
  • ступни;
  • кисти рук.

Не растирайте кожу снегом, им можно поцарапаться!

• I степень обморожения
    Конечности бледнеют и теряют чувствительность. Уши сильно краснеют. Нужно дома растирать конечности сухими руками до тех пор, пока они не согреются. Также рекомендуется делать ванны с прохладной водой, постепенно повышая ее температуру до температуры тела. Потом рекомендуется высушить обмороженные конечности полотенцем и наложить на них мягкие согревающие повязки.
  • II степень обморожения
    На коже появляются пузыри почти как при ожогах. Необходимо как можно скорее обратиться к врачу.
  • III степень обморожения
    Омертвение тканей, которые в итоге приходится удалять хирургическим путем.